Фестиваль "Рождественское созвучие" в Белоруссии

13 января 2017

Хор "Веселые нотки" стал Лауреатом Международного фестиваля хоров и коллективов инструментальной музыки "Рождественское созвучие"

Хоровой коллектив «Веселые нотки» - 30 учащихся младшего и старшего хоров (руководитель Марина Владимировна Дьякова, концертмейстер Мария Сергеевна Киселёва) стал Лауреатом Международного фестиваля хоров и коллективов инструментальной музыки «Рождественское созвучие», проходившем 6-8 января в Белоруссии.
Первые два дня участники фестиваля провели в городе Витебске, насладились великолепием архитектуры города с более чем тысячелетней историей, сочетающей в себе черты Запада и Востока, посетили Воскресенскую церковь – один из красивейших памятников виленского барокко, дом-музей Марка Шагала, в котором прошли детские и юношеские годы великого мастера, а также усадьбу великого русского художника Ильи Ефимовича Репина.
IMG_20170106_153300_HDR.jpg
7 января состоялось выступление хора на празднике духовной музыки в Национальном академическом драматическом театре имени Я.Коласа.
DSC04236.JPG
После исполнения своей программы дети получили возможность послушать выступления других участников фестиваля - хоровых коллективов из Витебска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волоколамска и Нефтеюганска. Завершился фестивальный день исполнением сводных песен под аккомпанемент виброфона. Вечером для детей была организована дискотека во Дворце творчества детей и молодежи г.Витебска.
8 января участники фестиваля выехали в Полоцк – древнейший город восточных славян, территория которого объявлена историко-культурным заповедником. После небольшой экскурсии по городу состоялось посещение Полоцкого иезуитского коллегиума XVIII века с осмотром старинного колодца, музыкальных часов с механическим шествием и экскурсией-анимацией «Беседа с механической головой».
Завершился фестиваль «Рождественское созвучие» гала-концертом в Софийском соборе – жемчужине древнего зодчества (XI-XVIII вв) с великолепным внутренним убранством интерьеров и уникальной акустикой, в котором установлен один из лучших органов в Белоруссии. В исполнении нашего хора прозвучало произведение Р.Глиэра «Вечер» и русская народная песня «Ах вы, сени мои, сени…» в обработке Ю.Тугаринова.
DSC04324.JPG
Хоровой коллектив "Веселые нотки" был награжден Дипломом Лауреата фестиваля, а руководитель, концертмейстер и директор школы – Благодарностями за профессиональное мастерство.
Дети вернулись домой полные яркий впечатлений и воспоминаний об этой удивительной поездке.
Фотографии из поездки, Диплом и Благодарности можно посмотреть в Галерее.

Фестиваль "Рождественское созвучие" в Белоруссии