Наши учащиеся примут участие в конкурсе "Музыка на рубеже XIX-XX веков"

23 марта 2017

1 апреля 2017 года в ДШИ им. В.К. Андреева городского округа Котельники Московской области по адресу: Московская область, г.Котельники, мкр. Силикат, 2 состоится Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Музыка на рубеже 19-20 веков».
Конкурс проводится с 2001. Идея проведения конкурса принадлежала художественному руководителю школы Заслуженному работнику культуры РФ, профессору В.К. Андрееву - ученику А.Б. Гольденвейзера. В.К. Андреевым были сформулированы цели и задачи конкурса, а также определен список композиторов рубежа 19-20 веков, чьи произведения являются обязательными в конкурсной программе: А.С. Аренский, А.К. Глазунов, А.Т. Гречанинов, М.И. Ипполитов-Иванов, В.С. Косенко, А.К. Лядов, Н.К. Метнер, Н.Я. Мясковский, С.С, Прокофьев, А.Г. Рубинштейн, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, А.А. Спендиаров, И.Ф. Стравинский, В.С. Калинников, И. Альбенис, Б. Барток, Э. Гранадос, Д. Гершвин, Э.Григ, А. Дворжак, К. Дебюсси, Э Мак-Доуэлл, А. Онеггер, Ф. Пуленк, М. Равель, Я. Сибелиус.
Именно этот репертуар выбран не случайно. Притягательность этой музыки заключается в следующем: национальная самобытность - представлены все европейские национальные школы; общая стилевая тенденция - поздний романтизм, «прорастающий» из него импрессионизм и другие течения XX века; яркая индивидуальность композиторов; редкое исполнение произведений многих из предложенных авторов, которые незаслуженно мало звучат в детском репертуаре.
Тонкое смешение стилей на рубеже XIX-XX веков дало массу шедевров фортепианной музыки. Ее исполнение выявляет вкус, чувство национальных стилей, гармоническую чуткость, внимание к фактурным деталям. Именно этими критериями руководствуется компетентное жюри при оценке юных музыкантов.
Призы, подарки, грамоты от оргкомитета и спонсоров вручаются всем участникам и педагогам.
Нашу школу на конкурсе представит ученица 6 класса Фалькенштерн Ольга (преп. Алексеева Н.В.)