Тарасова Вера и Аношкин Иван стали Лауретами Олимпиад по сольфеджио и музыкальной литературе

3 февраля 2020

Наши учащиеся Тарасова Вера и Аношкин Иван стали Лауреатами Олимпиад по сольфеджио и музыкальной литературе

В начале января 2020 года были опубликованы результаты олимпиад, прошедших в декабре. 2019 года.
Учащийся 6 класса Аношкин Иван (преп. Терёхина С. Г. стал лауреатом 1 премии IV Международной олимпиады по сольфеджио "Vivo solfeggio"("Живое сольфеджио")
Аношкин-Терехина.jpg
Организатором олимпиады является Центр АРТ-образования. Олимпиада проводится с целью повышение интереса учащихся к предметам музыкально-теоретического цикла, стимулирования интереса к исследовательской деятельности, актуализации знаний и умений, полученных в процессе обучения, выявления одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями, развития форм внешкольной работы. В состав жюри входят высококвалифицированные и опытные специалисты ВУЗов – РАМ им. Гнесиных, Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, Белорусской академии музыки, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Удмуртского государственного университета, Казанского федерального университета. К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. Участие в Олимпиаде индивидуальное. В этом году задания в целом соответствовали программным требованиям, но имели повышенный уровень сложности, содержали творческую составляющую и включали в себя поисковый характер работы.
Учащаяся 6 класса Тарасова Вера (преп. Дикарёва Л. В.) стала лауреатом 3 степени IV Всероссийской дистанционной олимпиады по музыкальной литературе "Музыкальный кругозор".
Тарасова -Дикарева.jpg
Музыкальная литература – одна из самых интересных дисциплин, которую проходят ученики музыкальных школ. Уроки музыкальной литературы расширяют кругозор учеников, в программу входит изучение биографии композиторов: как и всего их творчества в целом, так и самых значимых, известных, великих их творений. Также туда входит знакомство с камерной музыкой, хоровым искусством и народным творчеством разных эпох.
Олимпиада по музыкальной литературе – это большая возможность узнать что-то новое и раннее неизвестное, попробовать свои силы и знания, включить фантазию и творчески подойти к предложенным заданиям.
Высококвалифицированные специалисты в области музыкального искусства заслуженно оценили творчество и накопленный багаж знаний участников.
В состав жюри вошли: Артемова Е.Г. (председатель жюри) - доктор искусствоведения, профессор
кафедры музыкального искусства ГАОУ ВО "Московский городской педагогический университет" (Институт культуры и искусств); Лелеко В.В. - кандидат культурологии, старший преподаватель факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры; Сычёва Г.С. - кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им.С. В. Рахманинова.
Поздравляем Аношкина Ивана, Тарасову Веру и их преподавателе Терехину С.Г. и Дикареву Л.В. с успешным завершением испытаний! Желаем им новых творческих достижений!