Черепанова Н.В. приняла участие в научно-практической конференции

27 февраля 2020

16 февраля преподаватель нашей школы Почетный работник культуры г.Москвы Черепанова Н.В. приняла участие в научно-практической конференции "Музыкальное образование: традиции и современность"

16 февраля 2020 года в Московской городской детской музыкальной школе имени Гнесиных (ул. Б. Филевская,
д. 29) состоялась открытая научно-практическая конференция «Музыкальное образование: традиции и современность», приуроченная к 125-летию со дня основания учебных заведений Гнесиных.
 Целый день с 9.30 до 19.30 одновременно в разных аудиториях проходили интереснейшие секционные заседания: «Влияние традиций музыкального образования на методы и приемы обучения игре на фортепиано в современных условиях», «Общее фортепиано как неотъемлемая часть подготовки учащихся в процессе музыкального образования», «Особенности обучения хоровому пению в МГДМШ имени Гнесиных в современных условиях», «Значение сложившейся традиционной системы начального обучения игре на струнных инструментах и поиске новейших подходов к образовательному процессу», «Проблемы обучения игре на духовых и ударных инструментах в современном музыкальном образовании», «Теоретические предметы как важнейший элемент музыкального образования», «Роль концертмейстера в формировании навыков концертной деятельности учащихся при обучении игре на музыкальных инструментах», «Формы и методы музыкально-театрального обучения в гнесинской системе музыкального образования».
На пленарном заседании выступали директор ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Гнесиных Ольга Александровна Харитонова, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории, заведующий кафедрой специального фортепиано Академии имени Гнесиных Владимир Мануилович Тропп, Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РСФСР, профессор Академии имени Гнесиных Ирина Михайловна Анастасьева, проректор по среднему профессиональному и предпрофессиональному образованию РАМ имени Гнесиных, директор училища имени Гнесиных, декан факультета «Музыкальное искусство эстрады», пианист, композитор Валерий Александрович Гроховский.
В рамках работы секций состоялись мастер-классы ведущих преподавателей творческих ВУЗов России и зарубежья.
Концертмейстер нашей школы, член рабочей группы по направлению «Концертмейстерское искусство» в Дирекции образовательных программ г. Москвы, председатель окружного экспертного совета концертмейстеров ДМШ и ДШИ ЦАО-2 г. Москвы почетный работник культуры города Москвы Наталья Владимировна Черепанова приняла участие в конференции, с большим успехом выступив с докладом «Истоки и современность. Работа концертмейстером в хоровом классе».
PHOTO-2020-02-16-19-13-58.jpg
На закрытии конференции Наталья Владимировна получила сертификат на участие в конференции в объеме 8 часов за подписью Заслуженного работника культуры РФ, профессора, доктора культурологии Валерия Анатольевича Есакова.
Доклад Н.В. Черепановой одобрен к публикации в сборнике трудов.
Поздравляем нашего коллегу с успешным выступлением!

Черепанова Н.В. приняла участие в научно-практической конференции