12-15 мая 2020 года ученица 3 класса нашей школы Масленникова Мария приняла участие в 9 открытом межрегиональном техническом онлайн конкурсе-фестивале пианистов "Юный

24 мая 2020

12-15 мая 2020 года ученица 3 класса нашей школы Масленникова Мария (преподаватель Почетный работник культуры города Москвы Черепанова Наталья Владимировна) приняла участие в 9 открытом межрегиональном техническом онлайн конкурсе-фестивале пианистов "Юный виртуоз", который проводился в ГБУДО города Москвы "ДМШ №66" и состоял из 2 частей.
     В нынешней трудной обстановке  дирекция школы разрешила участие онлайн в полезном и интересном конкурсе для учащихся всех классов фортепианных секций детских хоровых школ, хоровых отделений ДМШ и ДШИ, учащихся 1 и 2 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности «Хоровое дирижирование», «Теория музыки».
     Цели и задачи конкурса -
Повышение технического и художественного уровня юных музыкантов,
Возможность реализации творческого потенциала учащихся со специализацией «Хоровое пение»,
Воспитание подрастающего поколения,
Просветительская деятельность,
Творческое содружество преподавателей для выявления наиболее способных детей и дальнейшего их развития,
Развитие сотрудничества и партнерских связей между государственными учреждениями культуры и негосударственными некоммерческими организациями.
     Учредители и организаторы конкурса:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа № 66»,
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке»,
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства»,
Российский Музыкальный Союз,
Межрегиональная общественная организация «Шаляпинский центр»,
Региональная общественная организация содействия защите женщин «Женщины нашего города»,
Региональная общественная организация «Челябинцы».

Мария записывала программу прямо на даче (один обязательный  конкурсный этюд и одно техническое произведение на выбор). 2 часть конкурса - викторина.
Конкурс получился очень насыщенный и познавательный именно благодаря викторине, посвященной в этом году 250-летию со дня рождения Л.Бетховена ("Дивный жребий Людвига ван Бетховена"). Вся семья ученицы (по специальности далекие от музыки) увлеченно готовилась к викторине, читая биографию Бетховена и слушая его сонаты и симфонии. В назначенное время все участники конкурса подключились к программе ZOOM и стали отвечать на вопросы викторины.

Жюри высоко оценило нашу ученицу: она получила диплом 1 степени за игру и стала лауреатом 1 степени за викторину. Поздравляем Марию и ее педагога!